Характер, уход и питание ши-тцу Назад

Характер, уход и питание ши-тцу

Характер, уход и питание ши-тцу

У заводчиков в продаже ши-тцу встречаются экземпляры с разным характером и поведением. Но общие черты присущи для всей породы. Перед тем как брать в дом себе собаку, нужно разобраться с тем, подойдет ли Вам темперамент именно этих собак. Для этого не просто почитайте интересные и познавательные статьи о породе, но и пообщайтесь с заводчиками, понаблюдайте за собаками на выставках. Выбор собаки – это большая ответственность. И к этому нельзя относиться легкомысленно.

Характер ши-тцу

Это древняя порода собак, которая выводилась для комнатного содержания. Поэтому поведение ши-тцу полностью соответствует ее назначению. Это идеальная собака для одиноких людей, ведущих умеренный образ жизни. Ши-тцу не нуждается в частых прогулках на улице, а во время таковых не отходит далеко от хозяина.

В семье ши-тцу не выбирают себе одного хозяина. Они одинаково преданы каждому из членов семьи, и одинаково бесстрашно кинуться их защищать. Преданность этих собак отчетливо видна в их поведении, когда даже посреди своего отдыха они моментально могут вскочить, чтобы бежать за хозяином, выполнять любые его поручения.

Это еще одна особенность ши-тцу. Они ярко выражают сторожевые склонности, но ввиду маленьких размеров не могут быть обучены для полноценной охранной работы.

С осторожностью стоит подпускать ши-тцу к детям. Если ребенок маленький, в игре он может покалечить собаку. В то же время характер поведения щенков ши-тцу с подростками можно охарактеризовать как крепкая взаимная дружба.

По своей природе ши-тцу очень общительны. В то же время они склонны проявлять некоторую настороженность к посторонним людям. Но ознакомившись, они будут весело играть даже с совсем незнакомым человеком.

Уход за щенками ши-тцу

Эти собаки не требуют к себе особого ухода и в содержании не прихотливы. Кроме того, по своей природе ши-тцу очень чистоплотны. Иногда они следят за чистотой вокруг себя больше, чем их хозяева. Уход за щенком ши-тцу должен включать в себя ряд гигиенических процедур: уход за шерстью, когтями, зубами, ушами.

У ши-тцу длинная и красивая шерсть, по структуре напоминающая человеческие волосы. Чтобы она всегда была в превосходном виде, ее необходимо регулярно расчесывать и выстригать свалявшиеся участки, если такие попадутся. Часто мыть ши-тцу не рекомендуется. От этого вымывается естественный кожный жир, что приводит к ломкости и тусклости волос.

Сезонные изменения в погоде немного отражаются и на собаке, как представителе мира животных. Это означает, что уход ши-тцу 1 месяц обязательно должен быть посвящен приведению его внешнего вида в порядок. Периодически необходимо подстригать когти Вашей собаке. Для зубов обязательно покупайте специальные чистящие косточки. Уши чистите от остатков выделений ватными палочками.

Питание ши-тцу

Маленькие собачки ши-тцу могут оказаться большими обжорами. Поэтому шужно следить, чтобы рацион питания ши-тцу был полностью сбалансирован, а его суточный объем не превышал норму. Выбор вида кормов зависит от личных предпочтений хозяина собаки, но ни в коем случае не кормите собаку объедками со стола. Это может повлечь за собой целый комплекс проблем.

Важным моментом питания являются витамины для ши-тцу. Без них ухудшится состояние шерсти и кожи, могут начаться разные заболевания.

Всегда кормление ши-тцу должно проходить в одно и то же время. Корм нужно давать только на момент кормления. Недоеденную порцию нужно убрать и в следующий раз ее уменьшить, ведь съеденное без аппетита причиняет вред собаке.

Купить ши-тцу

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье